Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Выбор напольного покрытия для дома

Износоустойчивость напольных покрытий выражается в виде классов, которые соответствуют типу помещения и интенсивности нагрузок в помещении (т. е. много ли людей будет находиться в помещении, какова проходимость в помещении).

Все помещения можно разделить на 3 типа:

  • Бытовые (жилые) — например, спальная комната, кухня, коридор и т. д.

  • Общественные помещения, например, офис, приемная, магазин, ресторан.

  • Производственные помещения, например, производственный цех.

Разновидности покрытий для дома

Таким образом, класс помещения состоит из 2-х цифр: первая отражает тип помещения (2 — бытовое, 3 — общественное и 4 — производственное), а вторая степень нагрузки (1 — низкая, 2 — средняя, 3 — высокая).

В нижеприведенной таблице отражены классы с перечнем помещений, относящихся к тому или иному классу.


Класс и обозначение

Расшифровка

Примеры помещений

21


Бытовое помещение с низкой степенью нагрузки

Спальня; жилая комната, где находится 1-2 человека

22


Бытовое помещение со средней степенью нагрузки

Зал, гостиная, детская

23


Бытовое помещение с высокой степенью нагрузки

Кухня, коридор, прихожая

31


Общественное помещение с низкой степенью нагрузки

Небольшой офис, конференц-зал

32


Общественное помещение со средней степенью нагрузки

Классная комната, офис, бутик

33


Общественное помещение с высокой степенью нагрузки

Магазин, спортзал, ресторан



34/43



Общественное помещение с очень высокой нагрузкой / Производственное помещение с высокой степенью нагрузки

Гипермаркет, производственный цех


Данная классификация относится преимущественно к линолеуму и ламинату, так как указанные покрытия представлены в широком спектре классов. Ковровые покрытия с высоким ворсом обычно относят к 21-му классу, и чем ниже ворс ковролина, тем выше износостойкость, хотя она в любом случае не превышает 31 класса. Паркетная доска (кроме массивной доски) и пробковый паркет также обычно максимально относятся к 31 классу.
Для определения класса износостойкости для разных покрытий проводятся различные тесты, в основном связанные с истираемостью и деформацией покрытия под воздействием внешних факторов.

Разновидности покрытий для дома

Например, линолеум проходит тест на истираемость следующим способом: кусок покрытия прикрепляется на специальный барабан, который вращается. Одновременно с этим на линолеум устанавливается специальная штанга с абразивом. После определенного количества оборотов высчитывается, насколько легче стал линолеум. Исходя из полученного результата присваивается класс истираемости. Кроме того, линолеум проходит тест на остаточную деформацию: покрытие подвергается давлению в течение определенного времени, далее вычисляется, насколько тоньше стал линолеум.
Ковровое покрытие измеряется на истирание, например, с помощью кресла на колесиках. В ходе этого испытания имитируется воздействие на ковер офисного кресла на колесиках. Ламинат и паркет проходят проверки с помощью так называемого «Табер-теста». Шлифовальный круг вращается на поверхности образца до появления первых признаков износа. Чем больше для этого потребовалось оборотов, тем выше класс покрытия.